L'informatique déconnectée : Différence entre versions

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(L'informatique déconnectée)
 
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==L'informatique déconnectée==
 
==L'informatique déconnectée==
  
Objectif: Découverte de l'informatique déconnectée sans ordinateur.
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Objectifs : Savoir comment réfléchir pour programmer un ordinateur.
  
Matériel: Jeu de Nim, crêpier psycho-rigide, baseball multicolore (explications: [http://www.loria.fr/~quinson/SMN Sciences Manuelles du Numérique] )
 
  
Concepts scientifiques en jeu : Algorithme, logique
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Concepts scientifiques en jeu et notions abordées autour du numérique :  
  
Comment mener ce temps d'animation:
 
  
1)Introduction: Présentation, questionnement autour de l'informatique sans parler d'ordinateur (Place de l'informatique dans notre quotidien). Comparaison entre l'astronomie et l'informatique.
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Matériel : carton, plastique, découpe laser, peinture
2)Déroulement: 3 jeux seront présenté pendant cette animation, le jeu de Nim, du crêpier psycho-rigide, et du baseball multicolore.
 
Dans un premier temps le jeu de Nim sera présenté, on laisse participer le publique, on montre la solution. Dans un second temps, le jeu du crêpier psycho-rigide,  
 
  
3)Conclusion:
 
4)Recommandation pour l'organisation du groupe:
 
  
[[Catégorie:fiche pédagogique]]
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Ressources :
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Comment mener ce temps d’animation :
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1- Introduction : Présentation, questionnement autour de l'informatique sans parler d'ordinateur (Place de l'informatique dans notre quotidien). Comparaison entre l'astronomie et l'informatique.
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2- Déroulement : Déroulement: 3 jeux seront présenté pendant cette animation, le jeu de Nim, du crêpier psycho-rigide, et du baseball multicolore. Dans un premier temps le jeu de Nim sera présenté, on laisse participer le publique, on montre la solution. Dans un second temps, le jeu du crêpier psycho-rigide,
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3- Conclusion :
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4- Recommandation pour l’organisation du groupe :

Version actuelle datée du 10 juin 2016 à 16:28

L'informatique déconnectée

Objectifs : Savoir comment réfléchir pour programmer un ordinateur.


Concepts scientifiques en jeu et notions abordées autour du numérique :


Matériel : carton, plastique, découpe laser, peinture


Ressources :

Comment mener ce temps d’animation :

1- Introduction : Présentation, questionnement autour de l'informatique sans parler d'ordinateur (Place de l'informatique dans notre quotidien). Comparaison entre l'astronomie et l'informatique.


2- Déroulement : Déroulement: 3 jeux seront présenté pendant cette animation, le jeu de Nim, du crêpier psycho-rigide, et du baseball multicolore. Dans un premier temps le jeu de Nim sera présenté, on laisse participer le publique, on montre la solution. Dans un second temps, le jeu du crêpier psycho-rigide,


3- Conclusion :


4- Recommandation pour l’organisation du groupe :